Гусь, запеченный с яблоками
 
Время на подготовку
Время приготовления
Общее время
 
Гусь (Рождественский), запеченный в духовке с яблоками в меду. Гуся с яблоками подают на рождество или на большие праздники (Новый год)
Автор:
Тип блюда: Блюда из птицы
Кухня: Русская
Порций: 4
Ингредиенты
  • Гусь – 2 кг,
  • соль – 5 г,
  • яблоки антоновка – 1,5 кг,
  • изюм – 60 г,
  • цветочный мед – 150 г.
Приготовление
  1. Гуся выпотрошить и очистить, натереть снаружи и изнутри солью.
  2. Очистить от кожуры 6–7 яблок, разрезать на четвертинки и удалить сердцевину. Изюм промыть и замочить в горячей воде. Когда он слегка набухнет, перемешать его с яблоками и медом.
  3. Яблочной смесью нафаршировать гуся, разрез зашить. Выложить тушку гуся на противень спинкой вниз, влить полстакана воды и поставить на 3 часа в духовку, разогрев ее до 200 градусов. Когда гусь подрумянится, перевернуть тушку разрезом вниз. Когда тушка подрумянится со второй стороны, убавить температуру в духовке до 160 °C. Через каждые 7–10 минут поливать гуся вытопившимся жиром. (Проверить готовность блюда можно, проткнув тушку тонкой деревянной палочкой: она должна входить в мясо без усилий.)
  4. За несколько минут до окончания жарки обложить тушку гуся оставшимися яблоками, полить их жиром и запечь в сильно нагретой духовке до полного размягчения. Когда яблоки будут готовы, удалить из гуся нитки и достать начинку.
  5. Выложить начинку на блюдо, сверху уложить тушку гуся, а вокруг разложить запеченные яблоки.
Примечания
Традиционно мясо гуся готовят, запекая птицу целиком с начинкой. Фаршировать гуся можно яблоками, айвой, грушами и апельсинами, курагой и черносливом, гречкой и рисом, капустой. Тушку птицы запекают в глубокой посуде, периодически поливая вытопившимся жиром.
Пищевая ценность
Размер порции: 100 г Калории: 432
Recipe by Я Поварёнок at https://japovarenok.ru/gus-zapechennyj-s-jablokami/