Слоеные рогалики с ветчиной
 
Время на подготовку
Время приготовления
Общее время
 
Рогалики с ветчиной и сыром рецепт из слоеного теста
Автор:
Тип блюда: Выпечка
Кухня: Русская
Порций: 4
Ингредиенты
  • Для теста:
  • 150 г - муки,
  • 200—300 г сливочного масла или маргарина,
  • 200 мл - воды,
  • ¼ ч. л. - соли,
  • 8 капель - лимонной кислоты или 1 ч. л. - 3%-ного уксуса,
  • 20 г - муки для закатки,
  • Для начинки:
  • 100 г - вареной ветчины,
  • 100 г - твердого сыра,
  • желток - 1 яйца,
  • зеленый лук или петрушка,
  • ¼ ч. л. - соли,
  • молотый перец - по вкусу.
Приготовление
  1. Приготовьте начинку: для этого, мелкими кубиками порежьте вареную ветчину, натрите на терке сыр, порежьте и слегка обжарьте лук.
  2. Выложите нарезанные продукты в одну чашку и все тщательно перемешайте.
  3. Добавьте в полученную начинку яичный желток, посолите и поперчите.
  4. Замесите пресное слоеное тесто: в просеянную муку влейте воду, добавьте уксус или лимонную кислоту, соль и замесите тесто. Оно должно приобрести однородную, довольно плотную консистенцию. Если тесто во время замеса получилось довольно жидким, добавьте в него немного муки, крутое тесто разбавьте небольшим количеством холодной воды. Для улучшения качества выпекаемых изделий можете добавить в замешиваемое слоеное тесто взбитые яйца или яичные желтки, соединенные с подкисленной уксусом или лимонной кислотой водой.
  5. Замешиваемое в течение 5—8 минут тесто скатайте в шар, выложите на посыпанный мукой стол, накройте чистым полотенцем и дайте «отдохнуть» в течение 25—30 минут.
  6. В это время смешайте предназначенную для закатки муку и размягченное масло или маргарин, сформуйте из полученной массы кирпичик толщиной 1,5—2 см и оставьте его на некоторое время в прохладном месте. Масляно-мучная масса позволит тесту приобрести слоистость.
  7. Подготовленный шар теста раскатайте на посыпанном мукой столе так, чтобы середина лепешки оказалась толще краев, а сама она получилась в два раза шире и длиннее маслено-мучного кирпичика. В центр раскатанной лепешки положите смешанное с мукой масло и защипните края теста, сливочное масло окажется как бы в конвертике.
  8. Приготовленное таким образом тесто раскатайте скалкой в прямоугольный пласт шириной 20 см и толщиной около 1 см. Отряхнув лишнюю муку, сложите тесто вчетверо, накройте его влажным полотенцем и поместите на 20 минут в прохладное место.
  9. Охлажденное тесто снова раскатайте, сложите вчетверо и поставьте на холод. Данную операцию проделайте и в третий раз, однако дальнейшая раскатка может негативно отразиться на качестве выпекаемых изделий, поэтому, раскатав тесто в четвертый раз, приступайте к его разделке
  10. Тесто раскатайте в пласт толщиной 0,3—0,5 см, нарежьте треугольники с очень длинными боковыми сторонами и на каждый положите начинку. На самой маленькой стороне треугольника сделайте надрез длиной 2 см и скатайте изделие в рогалик.
  11. Смочите холодной водой противень и уложите на него рогалики, смазанные взбитым яйцом. Выпекайте изделия в течение 10—15 минут при температуре 220° С.
Примечания
Работа со слоеным тестом требует опыта и терпения. Его приготовление — процесс трудоемкий, хоть состав и прост: в классическом варианте обязательны масло и мука (1:1), а также вода и соль.

Сложность заключается в том, что слоеное тесто необходимо многократно раскатывать тонкими слоями со сливочным маслом.
Пищевая ценность
Размер порции: 100 г Калории: 420
Recipe by Я Поварёнок at https://japovarenok.ru/sloenyie-rogaliki-s-vetchinoy/