Песочное печенье с орехами
 
Время на подготовку
Время приготовления
Общее время
 
Домашнее печенье с грецкими орехами из песочного теста.
Автор:
Тип блюда: Выпечка
Кухня: Русская
Порций: 4
Ингредиенты
  • Для теста:
  • 400 г - муки,
  • 130 г - сливочного масла,
  • 1 шт. - куриное яйцо,
  • 120 г - сахарного песка,
  • ¼ ч. л. - соли,
  • 100 г - измельченных орехов.
Приготовление
  1. Если у вас лесные орехи, то с орехов удалите кожицу. Чтобы облегчить эту процедуру, орехи следует поместить на несколько минут в кипящую воду. Очищенные орехи прокалите в духовке нагретой до 80° С и измельчите.
  2. Муку просейте на доску, чтобы удалить комки и различные примеси. В середине сделайте лунку, всыпьте туда сахар, соль, положите наструганное масло и куриное яйцо, добавьте измельченные орехи и быстро замесите тесто. Скатайте его в шар, заверните в фольгу и положите в холодильник вылежаться.
  3. Доску посыпьте мукой, выложите на нее готовое тесто и раскатайте его в пласт толщиной 0,5—0,8 см. С помощью формочек вырежьте изделия в виде сердечек, звездочек, квадратов, смажьте их сверху взбитым яйцом, выложите на сухой противень на некотором расстоянии друг от друга и поместите в духовку.
  4. Выпекайте при температуре 230° С в течение 10—15 минут.
  5. Готовые печенья можно покрыть глазурью.
Примечания
Лесной орех для удаления шелухи, а также для жарки рассыпают на противень и ставят ненадолго в духовку. Затем орех ссыпают в тканевый мешочек и катают между ладонями, удаляя шелуху.

С грецкого ореха сначала снимают твердую скорлупу, затем кладут его на 12-15 часов в подсоленную воду для того, чтобы снялась тонкая шелуха. После этого орехи промывают в чистой воде, чтобы удалить соль.
Пищевая ценность
Размер порции: 100 г Калории: 60
Recipe by Я Поварёнок at https://japovarenok.ru/pesochnoe-pechene-s-orehami/